Programação

O 6º ENA acontecerá nos dias 12 e 13 de abril de 2016 e sua programação envolverá a realização de Plenárias Institucionais no período da manhã e Salas Temáticas e Reuniões Institucionais no período da tarde. Além disso, o evento ocorrerá simultaneamente à Pollutec Brasil, o que proporcionará ao público do 6º ENA uma grade complementar de programação.

6º ENA - 12 de abril de 2016
Local: Holiday Inn, São Paulo, SP
8h – 9h
Credenciamento
9h – 9h30
Abertura do 6º ENA


9h30 – 10h50
Plenária de Abertura - Cidades Saneadas, uma realidade ao alcance do Brasil?

Mediador: William Waack (Jornalista)
Relatores:  Vincent Menu  e Cesar Seara (Associação Hydrus Brasil)

Dante Ragazzi Pauli (Presidente ABES)
Roberto Muniz (Presidente Executivo da ABCON)
Roberto Tavares (Presidente da AESBE)
Aparecido Hojaij (Presidente da ASSEMAE)
Paulo Ferreira (Secretário Nacional de Saneamento Ambiental MCIDADES)
Victor Hugo Mosquera (Diretor de Saúde Ambiental da FUNASA)
10h50
Intervalo
11h10 – 13h
Plenária II – Cases Cidades Saneadas: experiência e confiança no caminho futuro

Mediador: Alexandre Lopes (Presidente do Sindcon)
Relatores:  Vincent Menu  e Cesar Seara (Associação Hydrus Brasil)

A experiência do Município de Ribeirão Preto/SP
 Dárcy da Silva Vera (Prefeita de Ribeirão Preto, SP)
 Paulo Roberto de Oliveira (Presidente do GS Inima Brasil)

A experiência do Município de Buritis/RO
 Ocilene Gonçalves Soares do Nascimento  (Diretora-Presidente da AGERB, RO
 José Ailton Rodrigues (Diretor Executivo da Nascentes do Xingu, AEGEA)     
                                                           
A experiência do Município de Niterói/RJ
 Nelson Gomes  (Diretor Presidente da Águas de Niterói) 
13h – 14h30
Almoço
Sala Temática - Técnica e Operacional
Coordenador: Adriana Lucas Alcaraz Lopez (GS Inima Brasil)
Relator: Rodrigo Alves dos Santos Pereira (Grupo Águas do Brasil)
14h30 - 15h10
Tratamento Avançado de Efluentes e a experiência da Foz Águas 5 com lodo ativado granular, Rio de Janeiro.

João Paulo Bassin (UFRJ) 
Leonardo Righetto (Foz Águas 5)
15h10 - 15h50
Eficiência Energética na operação de ETEs. A experiência da Sagua, Guarulhos, SP

Eduardo Berrettini (Sagua - Soluções Ambientais de Guarulhos)
Luiz Tadashi Akuta (Mitsubishi Electric)
15h50 - 16h10
Redução Biológica de Fósforo de Efluente Domésticos. A experiência da Sesamm, Mogi Mirim, SP

Sirlei Brignoli (Sesamm/GS Inima)
16h10 - 16h50
Aproveitamento energético em ETES: O PROBIOGÁS e a experiência da Ambient , Ribeirão Preto, SP

Hélinah Cardoso Moreira (GIZ)
Felix Moura (Ambient)
Cesar Sobral (Siemens)
16h50 - 17h10
O uso de lodo como fertilizantes: a experiência da Sabesp

Ana Lúcia Silva (Sabesp/Botucatu)
17h10 - 17h30
O uso do lodo para produção de tijolos - A experiência da Cab Agreste

Gustavo Papini G. de Sousa (Cab Agreste)
Sala Temática - Gestão de Perdas e Controle Operacional
Coordenador: Jorge Aquino (Cab Ambiental) 
Relator: Wilber Sakimoto (Águas de Andradina)
14h30 - 15h
Redução de Perdas através de contratos de remuneração por desempenho

Carlos José Teixeira Berenhauser (Enops Engenharia)
15h - 15h30
Redução de perdas - a experiência da Enorsul

Waldecir Colombini (Enorsul)
15h30 - 16h00
A ferramenta de modelagem Hidráulica : o caso da Prolagos (case vencedor do prêmio internacional “Be Inspired Awards” 2015)

Wagner Carvalho (Prolagos)
16h00 - 16h20
Intervalo
16h20 - 16h50
Gestão de Perdas Aparentes: o combate às fraudes

Geraldo Prado
(GP Consultoria em Segurança Empresarial)
16h50 - 17h20
Prestação do serviço de saneamento em Áreas Irregulares

Édison Carlos (Instituto Trata Brasil)
17h20 - 17h40
Monitoramento online – uma nova ferramenta de gestão

Bruno Gayet (Águas Guariroba)
17h40 - 18h00
Aplicação de Sistemas de Controle e Gestão de Redes de Distribuição

Carlos Rafael Bortolotto Galhardo (Prolagos)
Sala Temática - Gestão, Sustentabilidade e Inovação
(exclusivo associados)
Coordenadora: Maristela Yule (Aegea)
Relator: Luiz Rafael Rizzo (Uniáguas)
14h30 - 15h00
Design Thinking: como inovar no seu dia a dia

Adilson Chicória Jardim (Consultor & Service Designer)
15h00 - 15h30
Avanços dos EUA na gestão das águas

Aline Matulja (Roda Engenharia Verde)
15h30 - 16h00
Empresas B e Capitalismo Consciente - uma empresa brasileira redefinindo o sentido de sucesso nos negócios

Ricardo Glass (Okena)
16h00 - 16h30
Intervalo
16h30 - 17h00
Oportunidades e desafios do engajamento de Stakeholders para valorização dos serviços de saneamento. A experiência do Instituto Solvi.

Claudia Servulo da Cunha Dias (Instituto Solvi)
17h00 - 17h30
SAMAR: experiências e estratégias nas áreas de meio ambiente, comunidade e ações de sustentabilidade.

Fernando Sávio (Samar)
Pollutec
17h30 - 18h15
Fórum Cuidando do Futuro Pollutec Brasil

Espaço SUEZ - Exemplos de plantas sustentável na America Latina. Case study de cogeração para produção de Biogás no México.

Fabian Fenoglio (SUEZ)
Francisco Beltran (SUEZ)
18h15 - 19h
Fórum Cuidando do Futuro Pollutec Brasil

Espaço ABES - Aguarde a programação
19h - 19h45
Fórum Cuidando do Futuro Pollutec Brasil

Espaço ABES - Aguarde a programação
6º ENA - 13 de abril de 2016
Local: Holiday Inn, São Paulo, SP
9h00 – 10h50
Plenária III – Ambiente Competitivo, a gestão regulatória em diferentes setores da infraestrutura frente ao setor saneamento. O que podemos aprender?

Mediador: Toni Sciarreta (Reporter de Finanças)
Relatores:  Vincent Menu  e Cesar Seara (Associação Hydrus Brasil)

José Mário Miranda Abdo (Abdo, Ellery & Associados)
Roberto Muniz (Presidente Executivo da ABCON)
João Moura (Presidente Executivo da TELCOMP)
Nelson Fonseca Leite (Presidente da ABRADEE)
Ricardo Pinto Pinheiro (Presidente Executivo da ABCR)
10h50
Intervalo
11h10 – 13h
Plenária IV – A agenda internacional de cooperação entre o setor público e a iniciativa privada, um caminho possível

Mediador: Paulo Roberto de Oliveira (Presidente ABCON)
Relatores:  Vincent Menu  e Cesar Seara (Associação Hydrus Brasil)

Mamadou Dia (Presidente da Aquafed - International Federation of Private Water Operators) 
Jack Moss (Diretor Executivo da AquaFed - International Federation of Private Water Operators) 
Alain Meyssonier (Diretor Geral Adjunto da Société des Eaux de Marseille)
Francisco Beltran (Diretor Adjunto da SUEZ LATAM)
Jean François Donzier (Presidente do L’Office International de l’Eau - OIEAU)
13h - 14h30
Almoço
Sala Temática - Técnica e Operacional
Coordenador: Lais Santi (Águas do Brasil)
Relator: Eugenio Lammel (Cab Ambiental)
14h30 - 15h00
O Atlas de Despoluição da Agência Nacional e Águas

Sérgio Ayrimoraes (Agência Nacional de Águas)
15h10 - 15h40
A composição dos custos da dessalinização sob a ótica dos concessionários de serviço de saneamento

André Lermontov (Grupo Águas do Brasil)
15h40 - 16h10
Plano de Segurança da Água (PSA): aspectos conceituais e a experiência da Sanasa

Romeu Cantusio Neto
(Sanasa)
16h10 - 16h50
Programa Interlaboratórios da Rede de Laboratorios de Agua y Saneamientos do Consejo Federal de Entidades deServicios Sanitarios (COFES) - Argentina.

Enzo Bonfanti (COFES / Aguas Cordobesas)
Ludmila Teixeira (CAB Ambiental) 
16h50 - 17h30
Implantação da Norma ABNT NBR ISO/IEC 17025/2005 nas Empresas de Saneamento - Avanços e Desafios

Estela Murad (Águas Cordobesas)
Agnes Tezotto (Cia de Saneamento de Jundiaí)
Sala Temática - Assuntos Jurídicos e Regulatórios
Coordenador: Bruno Baldi (Aegea)
Relatora: Thamirez Cupola Ganino (GS Inima)
14h30 - 15h30
Segurança Jurídica e Investimentos em Regiões Metropolitanas
Mediador: Mariana Campos (Lacaz Martins, Pereira Neto, Gurevich & Schoueri)

Ivo Teixeira Gico (Gico, Hadmann & Dutra)
Lucas Navarro (Navarro Prado Advogados)
15h30 - 16h30
Saneamento Básico: Consequências jurídicas da omissão do gestor público
Mediador: Rodrigo Bertoccelli (GS Inima) 

Rafael Valim (IBDEE)
Rodrigo Garcia Sanches (MP/Gaema)
16h30 - 16h50
Intervalo
16h50 - 17h30
Proposta de Certificado de Recebíveis em Saneamento

Carlos Ferrari (Negrão, Ferrari & Bumlai Choudrai) 
Guilherme da Rocha Albuquerque (BNDES)
Sala Temática - Recursos Humanos e Comunicação
(exclusivo associados)
Coordenador: Danilo Olegário (Aegea)
Relatora: Elizabeth Maia (Águas do Brasil)
14h30 - 15h10
Gestão de Desempenho: a experiência do Grupo Águas do Brasil

José Antônio Monteiro Hipólito (Growth Desenvolvimento de Pessoas e Organizações)
15h10 - 15h50
Capacitação Empresarial: a Academia Aegea

Liriane Celante (Aegea)
Daniel B Lyra (Pragma Consultoria)
15h50 - 16h20
Instituto Hydrus - Centro de Capacitação Operacional para o Setor Saneamento

Jean François Donzier (Presidente do L’Office International de l’Eau - OIEAU)
Cesar Seara (Instituto Hydrus)
16h20 - 16h40
 Intervalo
16h40 - 17h00
Apps como ferramenta de capacitação e comunicação: o ProcessApp da SUEZ

Alexandre Minehira (SUEZ)
17h00 - 17h30
A importância da Comunicação na Relação com Investidores

Rodrigo Ambrosio Barros (Aegea)
17h30 - 18h00
A importância do relacionamento no mundo Digital

Vanessa Mendes (Tritone)
Pollutec
17h30 - 18h15
Fórum Cuidando do Futuro Pollutec Brasil

Espaço SUEZ - Aguarde a programação
18h15 - 19h
Fórum Cuidando do Futuro Pollutec Brasil

Espaço ABES - Aguarde a programação
19h - 19h45
Fórum Cuidando do Futuro Pollutec Brasil

Espaço ABES - Aguarde a programação
6º ENA - 14 de abril de 2016
Local: Fórum Cuidando do Futuro Pollutec-Brasil/Anhembi
11h30 - 12h30
Rumo a Brasília 2018:  Contribuições do 6º ENA e Pollutec para o 8º Forum Mundial da Água

Introdução: Jean-Francois Donzier (Diretor Geral - Office International de l’Eau)

Moderador: Newton Azevedo (Governador - Conselho Mundial da Água)

James Miralves (Waste Management Senior Consultant - PHEBEE Consulting) Especialista no tema de resíduos
João Carlos Mello (Presidente Thymos Consultoria) Especialista no tema de energia
Gesner Oliveira (Sócio - GO Associados) Especialista no tema de saneamento
Ana Flávia (Representante do Parlamento Nacional da Juventude pela Água - PNJA) Especilaista no tema de participação da juventude e mulheres
Arian Bechara (Chefe do Departamento de Saneamento Ambiental do BNDES) Especialista no tema de financiamento e viabilização de projetos relacionados a água

Assinatura da carta das Águas do ENA e Pollutec Brasil 2016
12h30 - 14h
Almoço
14h - 17h
Visita às instalações da Aquapolo - Produção de água de reúso (exclusivo associados)